20 июля 2023

Выставка "107 лет морской авиации" открыта!

       

19.07.23 в Центральном музее Военно-воздушных сил открылась выставка, посвящённая 107-летию морской авиации ВМФ России и организованная совместно с Музеем истории развития морской авиации школы №1383 (г. Москва).

В течение полутора месяца мы активно гототовились к выставке. Когда работает команда, то результат может быть одним - положительным и содержательным. Для школьного музея очень значимым этапом развития и приобретения опыта является сотрудничество с государственным музеем. С Центральным музеем ВВС нас связывает многолетняя дружба. Экскурсии, волонтерские акции, премьера спектакля, участие в конференциях, консультации специалистов музея сыграли важную роль в работе школьного музея и привлечению к миру авиации наших ребят. Выставка, посвященная 107-летию морской авиации, включает в себя важный этап в формировании и становлении в нашей стране палубной авиации. Первый военный летчик, совершивший взлет-посадку на палубу авианесущего крейсера - Тимур Апакидзе. Мы акцентировали внимание на том, что главными учителями для нашего героя были фронтовики, что надежная команда, профессионализм и любовь к своей профессии являются основополагающими в достижении цели. Об этом мы узнали из дневников Тимура Автандиловича, с которыми мы ознакомились, благодаря  Ларисе Лазаревне Севериковой (Апакидзе).  Связь поколений не имеет права быть прерванной! Это пример в работе и жизни для нашего школьного  коллектива. Выставка для нас стала первым шагом в преддверии нового учебного кода, который для работы Музея истории развития морской авиации будет годом, посвященным 70-летию Героя России Тимура Автандиловича Апакидзе.


 Колоссальную помощь в реализации выставки оказал нам Валерий Валентинович Алексеев, палубный вертолетчик, автор книг о людях-героях авиации. Книга "ЗА ВЕЛИКУЮ РОССИЮ. Генерал Тимур Апакидзе - палубный военный летчик номер один" стала нашей настольной энциклопедией, а консультации Валерия Валентиновича - результат содержания наших наглядных материалов. Еще один важный факт, что фотографии, размещенные на стендах - это авторские работы Павла Ивановича Маслова, полковника ВВС, инженера, журналиста и фотохудожника. Часть коллекции фоторабот Павла Ивановича и личные вещи переданы его семьей в наш Музей истории развития морской авиации. 
 

С начала учебного года в школе открывается фотовыставка, представленных музею работ. Фотографии стали отражением рождения в нашей стране палубной авиации и ее первопроходцев. 
 
                   

Подготовка выставки с командой профессионалов Центрального музея ВВС была интересной. Получен определнный опыт процесса подготовки и компоновки экспозиций для выставки, обсуждались все детали и мелочи, которые совсем не детали и мелочи в содержании выставки. Благодарим Почтарева Андрея Николаевича и Шулику Наталию Александровну за работу, внимание, скурпулезность и профессионализм, которые были так важны в процессе нашего взаимодействия.

Открытие состоялось! Выражаем безграничную благодарность сотрудникам музея во главе Зарубецкого Александра Михайловича за внимание к нашему музею и предложения по сотрудничеству, методологической поддержке, организации мероприятий. Мы готовы проложить познания мира авиации! 

Приглашаем всх посетить Центральный музей ВВС и выставку "107 лет морской авиации", которая открыта для посетителей до 28 августа!

Будем рады отзывам!

            


После церемонии открытия для нашей группы была предложена экскурсия. Потрясающий, опытный экскурсовод, человек, посвятивший служению авиации не один десяток лет - Александр Сергеевич, погрузил нас в мир истории авиации так, что каждый ощущал свое присутствие в том или ином периоде. Это было очень интересно и познавательно!

Из публикации ЦМ ВВС

Гостями на открытии стали Канцибер Алла Александровна – руководитель Музея истории развития морской авиации; Рагимова Елена Дмитриевна – зам. директора по ВР Школы №1383 г. Москва; Марина Викторовна Аксёнова – председатель общественного совета школьного музея, дочь Героя России Виктора Яковлевича Глухарёва; Валерий Валентинович Алексеев – подполковник, палубный вертолётчик, автор книг о морской авиации и Габидуллин Марат Ульфатович – фотограф ЦОК ВКС.

Из интересных вещей, переданных Музеем истории развития морской авиации для организации выставки, можно отметить: костюм морского лётчика образца 1943 года; брюки, китель и плащ генерал-лейтенанта авиации Л.Г. Руденко.; фляга и фуражка дважды Героя Советского Союза В.И. Попкова; лётная книжка Героя России В.Я. Глухарёва и другие ценные экспонаты.  Представители школьного музея поблагодарили Центральный музей Военно-воздушных сил и выразили готовность к дальнейшему плодотворному сотрудничеству.   Эта выставка является частью проекта сотрудничества ЦМ ВВС с авиационными школьными музеями. Предыдущая подобная выставка была организована совместно со школой имени дважды Героя Советского Союза И.С. Полбина (г. Москва).

Однако проект предполагает не только совместные выставки, но и методическую помощь школьным музеям, а также проведение открытых уроков, посвященных знаменательным событиям в истории отечественной авиации и её ярким представителям (летчикам-испытателям, конструкторам, командному составу авиации). Один урок уже был успешно проведён с Музеем истории развития морской авиации школы №1383. В планах – проводить со школами-музеями по всей стране на платформе Zoom.

Выставка будет открыта для посетителей   до конца августа. Приглашаем всех, интересующихся историей морской авиацией, посетить выставку.

  https://cmvvs.ru/%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d1%88%d0%b0%d0%b5%d0%bc-%d0%bf%d0%be%d1%81%d0%b5%d1%82%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%b9-%d0%bd%d0%b0-%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%83%d1%8e-%d0%b2%d1%8b%d1%81%d1%82/ 

18 июля 2023

17 июля - день памяти Т.А.Апакидзе, день морской авиации

17.07.23 традиционно на Троекуровском собрались люди, которые посвятили свою жизнь служению Отечеству и морской аваиции и чтят память о Тимуре Автандиловиче Апакидзе. Тимур Автандилович стал для многих учителем и в службе и в жизни. Его особый дух, сила воли, характерность, принципиальность живет в сердцах многих.  Для нас большая честь принимать участие в митинге, общаться с семьей и сослуживцами. Слушая рассказы, читая воспоминания, статьи и книги о Тимуре Автандиловиче приходит осознание, каким должен быть каждый человек!


Были возложены цветы у захоронений  морских летчиков. Поклонились Г.А.Кузнецову, участнику Великой Отечественной войны, Командующему ВВС ВМФ, которому исполнилось бы 3 июля 100 лет. 

Поклонились В.П.Потапову, Командующему морской авиацией  ВМФ; В.Н.Куклеву,Командующему морской авиацией  ВМФ;  В.И.Богдашину, А.М.Раевскому... Людям, любвшим свое дело!


Женщинам-летчикам Великой Отечественной войны посвящается

16.07.23 в Реабилитационном центре прошла встреча-презентация книг, посвященная женщинам-летчикам Великой Отечественной войны с участием Галины Павловны Брок-Бельцовой, МОО женщин летных специальностей "Авиатриса", юнармейцев-музейщиков отряда имени Героя России Т.А.Апакидзе ГБОУ Школа № 1383. Встретились мы с Галиной Павловной в Екатерининском парке у памятника Защитникам Отечества и отправились в реабилитационный центр.

 В Центре поправляют свое здоровье ветераны. Мероприятие открыли представители Музея истории развития морской авиации, с рассказом о героических женщинах-летчках: Марине Расковой, Екатерине Рябовой, Лидии Литвяк, Евгении Жигуленко, Лидии Шулайкиной и представили фрагменты материлов проекта "Дружим в прямом эфире". Выразили благодарность Галине Павловне, Марине Алексеевне Хромовой, Ирине Григорьевне Сивковой, Халидэ Хусяиновне Макагоновой за сотворчество, сотрудничество и поддержку. Кошкина Галина Петровна, полковник авиации, представитель МОО "Женщины России" продолжила ведение встречи. Интересная информация о героических женщинах и поисковой работе, о книгах, о событиях рассказали участники встречи. Галина Павловна эмоционально, с душой и знанием представила серию книг и сборников о героизме и подвигах женщин-летчиков. Одна из них была подрена Музею истории развития морской авиации. 





После встречи Галина Павловна пригласила всех на уютную веранду, где за чашечкой чая обсуждались события и планы. Для нас эта встреча стала примером настоящей памяти, искренности и открытости общения, где собрались люди-светлячки.