22 апреля 2023

Волонтерская акция «Под крылом самолета»

 В рамках проекта « Учебный день в библиотеке» vk.com/bibliocbscao29  и взаимодействии с сообществом платформы dobro.ru , ребята 9а класса и Музейно-юнармейский отряд имени Героя России Тимура Апакидзе нашей школы организовали волонтерскую акцию «Под крылом самолета» для ребят с особенностями развития из школы 1454. В ходе мероприятия, мы представили наш Музей истории развития морской авиации» , показали ребятам спектакль «Три капитана», в котором смогли принять участие и сами зрители, а также провели мастер-класс по изготовлению особой модели самолета. 







Мы с огромным удовольствием пообщались с детьми, шум щедрых аплодисментов и слова благодарности -стали лучшей наградой для наших артистов и волонтеров. Таких благодарных зрителей у нас еще не было! Сколько жизни и любви в глазах ребят! Как трогательно они благодарили нашу команду! Такое общение делает нас всех человечнее, добрее, душевнее. Делайте добрые дела, наполняйтесь любвью и щедростью доброты, радуйте друг друга и берегите!


21 апреля 2023

Квест "Оружие Победы"

 Команды 6 "Б" и 8 "А" классов приняли участие в городском квесте "Оружие Победы". Это традиционная игра, посвященная Великой Отечественной войне: защитникам, конструкторам, технике. Были споры и сомнения, а побеждали знания и смекалка. Игра прошла динамично и интересно. Будем готовиться к новому этапу квеста в следующем году.





Генерал-лейтенант А.В.Сурцуков. Экскурсия в ЦМ ВВС в Монино

 01.04.2023 У нас сложилась интересная история - для нашего юнармейского отряда экскурсию в Центральном музее ВВС провел генерал-лейтенант Анатолий Васильевич Сурцуков. Знакомство с летательными аппаратами разных времен в сопровождении Анатолия Васильевича вызвало большой интерес мальчишек. Открылся новый авиационный мир и вопрос за вопросом задавали ребята. Частичку своей любви к авиации Анатолий Васильевич смог передать каждому. Так, возможно, рождаются мечты. Это было здорово! Благодарим Анатолия Васильевича за проведенное с ребятами время и ценнейшее общение!







#музейисторииразвитияморскойавиации
#ЮНАРМИЯ
#школа1383

Каникулы в музее

 10.04. 23 школьный Музей истории развития морской авиации посетили ребята из ГБОУ Школы имени Героя России Е.Н.Чернышева и Школы № 507. 

Ребята с интересом знакомились со страницами истории морской авиации, изучили устройство компенсирующего высотного костюма, смастерили самолеты и совершили усешно тренировочные полеты. 


Ребята из Школы № 507 с интересом ознакомись с экспозициями музея, узнали о морских летчиках и нашем Герое России Тимуре Апакидзе. Примерка шлемов, проверка связи и множество вопросов, на которые с удовольствием получали ответы. Время пролетело очень быстро. Надеемся, что ребята еще приедут к нам на экскурсии.


16 апреля 2023

"НАХИМОВСКАЯ ЛЕНТОЧКА" 15.04.23

 15 апреля - заключительный день программы образовательно-патриотического маршрута, посвященного 220-летию со дня рождения П.С. Нахимова наш музейно-юнармейский отряд ГБОУ Школа № 1383 имени Героя России Т.А.Апакидзе вместе лауреатами конкурсов Молодежной программы «НАХИМОВСКАЯ ЛЕНТОЧКА» в 2021 и 2022 гг. смогли познакомиться с интереснейшей историей города - порта Кронштадт, расположеного на острове Котлин в Финском заливе. Исторический центр этого района города Санкт-Петербург в 1990 году вошёл в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.




Путешествие по Кроншлоту началось с экускурсии по интереснейшей экспозиции Музея-макета фортов крепости. Впечатлила "Аллея адмиралов" в парке воинской славы "Патриот", где размещены бюсты выдающихся героев-моряков и памятник знаменитой своим экипажем и командиром Героем Советского Союза А.И.Маринеско подводной лодки С-13. Привлекла наше внимание и мемориальная доска на доме по улице Коммунистической, в которой омечалось, что в этом доме жил Александр Иванович Маринеско. Никольский Морской собор - собор всех моряков, это место памяти всех погибших экипажей. Многие символы, убранство и величие храма символизирую красоту, величие, мужество и преданность служению Отчизне. Кронштадт - город воинской славы, доблести и чести.
Санкт - Петебург, "гордая белая птица", до встречи! Лауреаты конкурсов из школ и колледжей имели возможность познакомиться и подружиться. Царила дружеская атмосфера и желание идти дальше в познании истории, рождении новых идей и проектов.
Благодарим президента Регионального фонда содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи, автора и руководителя молодежной патриотической программы "Нахимовская ленточка" Лидии Дмитриевне Кремлевой!

#Школа1383
#ЮНАРМИЯ
#ЦПВ
#Нахимовскаяленточка
#ФондСодействияПатриотическомуВоспитаниюДетейиМолодежи
#музейисторииразвитияморскойавиации

"НАХИМОВСКАЯ ЛЕНТОЧКА" 14.04.23

 14 апреля - второй день уникального патриотического маршрута по г. Санкт-Петербург в рамках программы "Нахимовская ленточка" начался с посещения Никольского собора, в котором, в свое время, бывал сам Павел Степанович Нахимов. В Центральном музее Военно-морского флота команда нашей Школы № 1383 вместе со своими ровесниками из Москвы пополнили свои знания "о создании и героической истории регулярного флота Великой Державы - России. Экскурсию для нашей группы провела Е.П.Бронникова, куратор Ассоциации военно-морских музеев России. В музейной экспозиции мы увидели картины Айвазовского, подлинники документов, личные вещи легендарных флотоводцев и рядовых - российских моряков. Для нашей группы Евгения Петровна провела экскурсию в залах, посвященных морской авиации: экспозиция Б.Ф.Сафонов и палубная авиация. Для нашего музея были переданы материалы XII НПК "Море и флот. Морская столица России" к 320-летию Санкт-Петербурга.



На крейсере "Аврора", стоящего на вечной стоянке, нас встретила миловидная женщина - экскурсовод. Потрясающая энергетика и умение передать историю корабля, создали незабываемую атмосферу знакомства с крейсером. Мы прочувствовали атмосферу жизни моряков, детальней узнали о том, чем они питались, как спали, как проходила их служба на крейсере".


Продолжился второй день поездки знакомством с бытом, учебным процессом, спортиной базой и историей прославленного Военно-морского училища имени Павла Степановича Нахимова, открытого по приказу легендарного флотоводца Н.Г. Кузнецова. Посещение Нахимовского училища для нашей школы, нашего отряда имеет особое значение, так как в этом училище прошел свои первые шаги в профессию морского летчика Т.А.Апакидзе. Его имя навечно внечено в списки 2-й роты, создана экспозиция, у которой нахимовцы несут вахту памяти. Курсант ознакомил нас памятным местом, а мы рассказали о том, что наш отряд носит имя Героя и подарили наш музейны знак.
"Нахимовская ленточка морским узлом связала, эпохи, поколения, города и две стихии: море и небо!" Благодарим А.В.Черемисина, руководителя музея за экскурсию и интересный рассказ об училище.

#Школа1383
#ЮНАРМИЯ
#ЦПВ
#Нахимовскаяленточка
#ФондСодействияПатриотическомуВоспитаниюДетейиМолодежи
#музейисторииразвитияморскойавиации

«НАХИМОВСКАЯ ЛЕНТОЧКА» 13.04.23

 13 апреля Санкт-Петербург встретил группу московских школьников, в их числе наш музейно-юнармейский отряд имени Героя России Тимура Апакидзе, и студентов лауреатов конкурсов Молодежной программы «НАХИМОВСКАЯ ЛЕНТОЧКА» в 2021 и 2022 гг. отличной погодой и насыщенной программой 1-го дня образовательно-патриотического маршрута, посвященного 220-летию со дня рождения П.С. Нахимова.



Благодаря профессиональному гиду, участники поездки смогли познакомиться с уникальной историей города на Неве. В Музее-подводной лодке Д-2 "Народоволец" мы узнали о подвигах подводников-балтийцев в годы Великой Отечественной войны, прошли все отсеки корабля и погрузились "под воду" и представили, как несут вахту подводники. Прогулялись по небольшому Заячьему острову, где находится Петропавловская крепость. Под звуки малинового звона, слушали историю создания комплекса крепости, мастерах-архитекторах.
Спасибо президенту Регионального фонда содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи, автору и руководителю молодежной патриотической программы "Нахимовская ленточка" Лидии Дмитриевне Кремлевой!

#Школа1383
#ЮНАРМИЯ
#ЦПВ
#Нахимовскаяленточка
#ФондСодействияПатриотическомуВоспитаниюДетейиМолодежи
#музейисторииразвитияморскойавиации

Акция "Коробки доброты"

12.04.23 

 ✅Наши активисты движения первых побывали в приюте «Ласковый зверь».


😋Наши наставники, Светлана Владимировна Мечник и Семина Наталья Владимировна вместе с учащимися нашей школы съездили в приют, чтобы отвезти животным корм, который ребята собирали в рамках акции «Коробки доброты».

🐶Ребятам рассказали, что корм, которым располагает приют, — не самого высокого качества, поэтому еда для животных необходима всегда.

❗Акцию «Коробки доброты» было решено проводить чаще! Следите за новостями!


#РДДМ #РДДМ_Москва #ДвижениеПервых #Движение #будьвдвижении #ДОНМ #Школа1383

Акция "Обелиск"

 11.04.23 активисты Движения первых, юнармейцы отряда имени Героя России Тимура Апакидзе приняли участие в волонтерской акции "Обелиск". Наша команда привела в порядок территорию вокруг Обелиска памяти воинам-интернационалистам Бескудниковского района, который расположен на территории Храма Святителя Иннокентия.