06 марта 2021

Итоги акции "4 марта учимся на "5", посвященной дню рождения Т.А.Апакидзе

 5 марта подведены итоги акции "4 марта учимся на "5". Абсолютными победителями стали обучающиеся из  4 "Б" класса. Поздравляем с ПОБЕДОЙ и желаем успеха на "5"! Классному руководителю Смирновой Елене Анатольевне выражаем особую благодарность за работу с ребятами, талант и умение учить детей быть настоящими героями, умеющими достигать своих целей. От Совета школьного музея победителям вручены сувениры.



05 марта 2021

о Тимуре Автандиловиче Апакидзе в проекте "Дружим в прямом эфире"

 04.03.2021 4 марта 1954 года родился Т.А.Апакидзе. Для нашего коллектива - это особенный человек, создавший школу палубных лётчиков в России. В  школьном музее "Истории развития морской авиации" размещается экспозиция "Тимур Апакидзе - Герой России", создан юнармейский отряд имени Т.А.Апакидзе, продолжается подготовка к  присвоению школе  имени Героя. Традиционно 4 марта на Троекуровском кладбище собираются родственники, сослуживцы, ученики, представители нашего музея, чтобы почтить память о Тимуре Автандиловиче. 



Во многих городах России проходит такая акция (Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Саки, Североморск). На встрече проекта "Дружим в прямом эфире" мы рассказали ребятам и коллегам о Тимуре Автандиловиче. В подготовке встречи приняли участие члены Совета музея, музей Нахимовского училища (Санкт-Петербург). На встрече присутствовал сын Т.А.Апакидзе - Евгений, генерал-лейтенант Ю.Д.Антипов, генерал-лейтенант В.В.Андрущак, полковник Ю.М.Посохов (Дубна), лётчик-испытатель А.Б.Иванов, полковник В.П.Георгиади (Балашиха, музей ПВО), А.Г.Петова (совет ветеранов Бескудниковского района), обучающиеся, родители  и коллеги школ Москвы (1383, 201, 1125, 814, 629, 460), Подольска (№29), Севастополя (№ 4), Челябинска (лицей № 11). 

 
Ильнур, наш участник проекта,  ко дню рождения Т.А.Апакидзе собрал модель авианесущего крейсера "Адмирал флота Н.Г.Кузнецов" и подарил ее школьному музею. Александр из школы № 460 продемонстрировал собранную им  модель самолёта, которую он получил в подарок от проекта за победу в викторине на одной из встреч проекта. 
Сюжет встречи был подготовлен по материалам книги Л.Л.Севериковой (жены Т.А.Апакидзе) "Тимур и его небо". В своей книге Лариса Лазаревна рассказала о детстве, обучении и службе Тимура  Автандиловича, о семье и отношении его ко всему происходящему. Эта книга - учебник о том, каким должен быть каждый человек! 
                                           В.П.Георгиади                                Е.Апакидзе
  
                                                                                                   А.Г.Петова
Гости рассказали о своих встречах и службе с Т.А.Апакидзе. Мы услышали из первых уст о том, каким  был Тимур Автандилович, как он мог поднять настроение и вдохновить каждого на важные и добрые дела. Был показан сюжет о взлётах-посадках на авианесущий крейсер.

Первые итоги акции "4 марта учимся на "5" подведены. Победителями стали ребята из 4"Б" класса. Им будут вручены памятные подарки.

Новофёдоровка (г.Саки) https://crimea-news.com/society/2021/03/04/766071.html 

Калининград (Чкаловский) школе присвоено имя Героя России Т.А.Апакидзе. Мы искренне поздравляем коллектив школы с таким значимым событием! Надеемся на сотрудничество и взаимодействие между школами. 

  

Севастополь  Школа № 4  http://sevschoolfour.ru/?p=21407

Почему ты оставил меня?
Почему ушёл, когда ты был мне так нужен?
Много лет я задавала себе этот вопрос, и было больно дышать от горя. Но сейчас все переосмыслила и поняла: таков был выбор твоей души. И я его уважаю.
Вероятно, ты ушел, чтобы я больше ценила жизнь. Чтобы не боялась брать ответственность и делать то, что хочется, даже если все вокруг против. Чтобы задумалась о том, куда и зачем живу. И что оставлю после себя.
Ты напомнил мне, что жизнь конечна, и может оборваться в любой момент. Поэтому стоит выжать максимум из кратковременной командировки на эту планету.
Ты показал мне, что если чего-то очень хочешь – ты этого добьешься. И для этого не нужно идти по головам. Что нет слова "невозможно" - есть только вопрос "Как я могу это сделать?"
Ты научил меня быть Человеком, что бы ни творилось вокруг. Держать слово, вести за собой людей и поступать по совести. Давать сдачи, когда необходимо. Охранять границы своего королевства.
Каждый раз, когда стою перед важным выбором, я спрашиваю себя: "Как бы ты поступил на моем месте?" И принимаю верное решение.
Я до сих пор мысленно посвящаю тебе свои победы. До сих пор общаюсь с тобой во сне. И только пару лет назад по-настоящему перестала ждать, что ты вернёшься из командировки и постучишь в дверь.
Быть дочкой генерала и Героя России непросто. Раньше я старалась перепрыгнуть потолок, чтобы не казаться твоей блеклой копией. Но теперь понимаю – ты не этого хотел. Тебе было важно, чтобы я проявлялась в мир по-своему, пусть не идеально.
Тебе сегодня 67.
На Троекуровское кладбище сегодня снова пришли люди, чтобы тебя вспомнить. А еще люди в этот день собираются в Североморске, Крыму, Калининграде и других городах России, чтобы поздравить тебя и принести цветы.
Благодарю за все.
С днем рождения, папа🖤
Возможно, это изображение (самолет и на открытом воздухе)
Вы, Анна Петова, Евгений Мартенюк и ещё 245
Комментарии: 67
Поделились: 4
Нравится
Комментировать
Поделиться

Комментарии

Показать предыдущие комментарии
  • Вчера,​ 4 марта наш­ему однокашнику (вып­уск ЛНВМУ -1971) Тим­уру Апакидзе исполни­лось бы 67 лет. Поче­му каждый год мы всп­оминаем Тимура? Его внезапно оборвавшаяся жизнь и служба в ВМФ с 1969 года стали своеобразным Эталон­ом Службы Отечеству!­!! Каждый год ( 2 ра­за, 4 марта и 17 июл­я) у его могилы соби­раются все рода ВМФ, все поколения моряк­ов (от "юных" нахимо­вцев до седых адмира­лов, от подводников до морских летчиков), чтобы склонить гол­овы перед прахом муж­ественного Воина, Аса морской авиации но­мер 1. Ответ простой - он был Равным сре­ди нас, Человечным среди нас, Командиром среди нас, Товарищем и Отцом!!! Таким и должен быть настоящ­ий​ Герой!!! Память о нем, его службе и жизни мы должны, нет - просто обязаны - передавать молодым поколениям русских моряков, да и просто гражданам нашей стра­ны! Это не пафосные слова, а идут от мое­го нахимовского​ се­рдца, знавшего Тимура с 14 лет...
Сызрань: военно-патриотический клуб имени Тимура Апакидзе

Завершена работа над книгой "За Великую Россию. Генерал Тимур Апакидзе - палубный военный лётчик номер один". Автор книги В.В.Алексеев, редактор Л.Л.Северикова. В книге собраны воспоминания о Тимуре Автандиловиче многих заслуженных людей: палубных лётчиков, лётчиков испытателей, конструкторов, инженеров. Валерий Валентинович пополнил  нашу музейную  библиотеку своими интереснейшими книгами, материалы которых мы используем при подготовке  экскурсий  и работе в проекте "Дружим в прямом эфире". 


01 марта 2021

4 марта - день рождения Героя России Тимура Автандиловича Апакидзе

 С 1 по 5 марта в школе проходит неделя памяти  Т.А.Апакидзе. Для учащихся школы проводятся встречи и классные часы, запланирована акция "4 марта учимся на "5" и "Боевой листок", готовится встреча в рамках проекта "Дружим в прямом эфире" - Тимур Апакидзе. «В нашей стране будет авианосец, и я буду с него летать!»  Активных и результативных участников акций  ждут награды. 1 марта прошли классные часы для обучающихся 2б, 3б, 4а,4б, 4эф, 5б,5в, 8а (02.03.2021); 9а, 2а, 3а, 8б, 9б (03.03.2021) классов. 

С экспозицией "Тимур Апакидзе - Герой России"  в школьном музее "Истории развития морской авиации" можно ознакомиться на странице    https://muzeimavi.blogspot.com/p/blog-page_1.html




                  Тимур Апакидзе ("Герои нашего времени")

Потомок грузинских князей Тимур Апакидзе родился 4 марта 1954 года.   В 17 лет он окончил ленинградское Hахимовское училище. Затем он окончил три высших военных училища - Ейское Высшее авиационное имени В.М.Комарова, Военно-Морскую академию имени Гречко и Академию Генерального штаба. Военную службу Тимур Апакизе начал в 1976 году вторым штурманом в авиационном полку Балтфлота.

К концу 1980-х и началу 1990-х годов Тимур Апакидзе был  лучшим летчиком ВМФ: он первым из строевых летчиков выполнил посадку корабельной «сушки» на палубу тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» днем, ночью, а также ночью в сложных метеоусловиях Заполярья. 11 июля 1991 года в ходе программы испытаний одной из первых серийных машин этого типа (проходившей тогда под условным наименованием Т-10К-8) произошел частичный отказ систем управления. По приказу с земли Тимур Апакидзе покинул самолет, однако потом неоднократно признавался, что «не может себе простить того, что не смог спасти истребитель».

В том же 1991 году после распада СССР 100-й авиаполк, которым он командовал, отказался принимать украинскую присягу, а сам командир отклонил предложение возглавить ВВС Грузии. «Присягают только один раз», - объяснил он, и вместе с летчиками полка и боевым знаменем самочинно улетел в Североморск. Там он был назначен командиром единственного в России 279-го отдельного корабельного истребительного авиаполка, а в 1994 году - командиром смешанной корабельной авиационной дивизии Северного флота. В следующем году за отличное освоение Су-33 и подготовку летчиков-истребителей для авианосца «Адмирал Кузнецов» Апакидзе был удостоен звания Героя России.

Тимур Апакидзе налетал более 3,5 тысяч часов на 13 типах самолетов, и был одним из пяти летчиков авиации ВМФ, выполнявших «кобру Пугачева». Апакидзе не перестал летать даже тогда, когда стал заместителем командующего ВМА. Генерал Апакидзе гордился тем, что за время его службы на авианосце не погиб ни один пилот: «Я готов каждый метр его палубы целовать за то, что за столько лет он не забрал у нас ни одного летчика. Теряем людей в основном на земле».

17 июля 2001 во время показательных выступлений на празднике в честь 85-летия военно-морской авиации в Центре боевой подготовки и переучивания лётного состава авиации ВМФ под Псковом Тимур Апакидзе, выполнив все фигуры высшего пилотажа, заходил на посадку, когда его самолёт, находившийся в нескольких километрах от взлётно-посадочной полосы, повёл себя неустойчиво. После доклада об этом на пункт управления полётами лётчику поступила команда катапультироваться. Однако, Апакидзе решил не катапультироваться, и оставался в пилотской кабине до момента удара самолёта о землю и его взрыва, стремясь сохранить самолёт. Тимур Апакидзе был похоронен в Москве на Троекуровском кладбище. http://chtoby-pomnili.net/page.php?id=319