11 октября 2019

09.10.2019 обучающиеся 6"В" класса стали участниками необычного урока в школьном музее. Ребятам было предложено прослушать и просмотреть видеорассказ "Два капитана" по рассказу Л.В.Сикорской, который посвящен Героям Советского Союза, участникам Великой Отечественной войны Наркому ВМФ СССР Н.Г.Кузнецову и командующему Черноморского флота в годы войны Н.А.Острякову. Ребята открыли для себя новые страницы истории гражданской войны в Испании, заботе о детях в годы Великой Отечественной войны. Занятие было интересным и познавательным, побуждающим к поиску информации о героях и событиях в тяжелые военные годы.



07.10.2019 наша музейная команда отправилась в Центр детско-юношеского туризма и краеведения, в котором проходит Всероссийский конкурс школьных музеев. Наши друзья из Севастополя стали финалистами конкурса и мы поддержали их в конкурсе представления команд. Руководитель сборной севастопольской команды А.Н.Емец, руководитель школьного музея Школы №4 им. А.Н.Кесаева, учитель истории и обществознания.Возможность пообщаться с ребятами из разных уголков России, обменяться опытом создавали потрясающую атмосферу и настроение. Мы очень рады, что провели замечательный вечер в кругу друзей и ждем их визита к нам в школу и музей.


Готовимся к конкурсу музеев

05.10.2019 Канцибер А.А. и председатель общественного Совета музея "Истории развития морской авиации", в составе делегации Совета ветеранов Краснознаменного Северного флота, посетили Ленинградское Нахимовское военно-морское училище, где проводились мероприятия, посвященные 75-летию училища.
Президент культурно-просветительского фонда Ростоцких А.Ю. Поляков вручил диплом лауреата конкурса фильмов "Герои нашего времени" за фильм/ролик "Имя Нахимоваа гордо несем" о выпускнике Нахимовского училища Алексееве В.П. и традициях училища.



03.10.19 Очень здорово, когда есть традиции! Ежегодно и с большим удовольствием ребята и родители приходят в Совет ветеранов Бескудниковского района ПО-1 поздравить наших милых женщин-ветеранов с Днем пожилого человека. Но, для нас - это праздник людей молодых своими душами, наполненных добром и любовью. Е.А.Смирнова и ее четвероклашки сегодня выполнили эту важную миссию! Нашим ветеранам желаем сил и здоровья и всегда рады встречам!
Ребята Совета школьного музея активно принимают участие в создании и реализации нового инновационного проекта "Урок в школьном музее". Первые результаты получены- созданы аудиовидеорассказы по произведениям Л.В.Сикорской, члена нашего общественного Совета музея, врача и писателя. В ближайшем будущем работы будут представлены на конкурсе и предложены для реализации другим образовательным организациям. Спасибо за работу Т.Новоселову и М.В.Аксеновой!



28.09.19 Представители общественного Совета музея были приглашены на конференцию Союза женщин лётных профессий "Авиатрисса". Авиатриссы высоко оценили нашу работу и включили наш музей в программу Гранта мэрии Москвы "Живите долго, ветераны!" В течение года планируются встречи, поездки на аэродромы, экскурсии и возможность общаться с женщинами-легендами и профессионалами. Поздравляю весь наш школьно-музейный коллектив с этим событием!
Замечательный подарок преподнесли нам авиатриссы - баннер нашего музея "Истории развития морской авиации"! Будем идти вперед к новым рубежам!
http://www.aviatrisa.ru/



В нашем музее всегда рады гостям, особенно, когда приходят к ребятами профессионалы. Состоялась встреча с лётчиком-испытателем Ивановым А.Б. На многие вопросы ребят ответил наш гость, рассказал о своей реализовавшейся мечте - быть лётчиком - испытателем. Время пролетело очень быстро, а это бывает, когда всем интересно и возникает желание полетать.
https://testpilot.ru/base/2010/07/ivanov-a-b/




27.09.2019 на базе нашей школы и музея "Истории развития морской авиации" прошло районное мероприятие, посвященное 75-летию полного снятия  блокады и освобождению Ленинграда. Дети блокадного Ленинграда - жители района Бескудниковского района, представители Совета ветеранов и общественности,  администрация района стали участниками живого урока истории "Дети блокадного Ленинграда". Обучающиеся школы, члены Совета школьного музея рассказали о жизни в блокадном городе, о мужестве и стойкости ленинградцев. Была просмотрена документальная хроника, как подтверждение исторических событий в годы войны.  С воспоминаниями о суровых днях блокады выступила 1-й заместитель председателя Московской общественной организации блокадников Ленинграда и председательОкружного Совета САО блокадников Ленинграда Кирсанова Светлана Павловна.  Глава Управы района  Денис Кануков  врученил награды в честь 75 летия Блокады Ленинграда.




 
25.09.2019 в школьном музее "Истории развития морской авиации" обучающиеся 8а
просмотрели и обсудили документальный фильм о Николае Герасимовиче Кузнецове, Герое Советского Союза,
Наркоме ВМФ. Выдающийся советский военно-морской начальник и государственный деятель сохранил флот в начале Великой Отечественной, успешно командовал им во время войны, много сделал для него в мирные годы. Принципиальность Кузнецова в отстаивании интересов ВМФ часто обходилась ему недешево, но за нее Адмирала Флота любили моряки. «Отстранить меня от службы флоту невозможно», — говорил Кузнецов. Способности командующего – твердость, инициатива, решительность.

с 9 по 20 сентября прошли встречи с ветераном Великой Отечественной войны, жителем блокадного Ленинграда, капитаном 1-го ранга, командиром атомного подводного крейсера стратегического назначения «К-214» Северного флота, кандидатом военных наук, профессором, воспитанником первого набора ЛНВМУ   Алексеевым Виктором Петровичем. Совет школьного музея и школьная телестудия работали над созданием видеосюжета о выпускнике первого набора Нахимовского училища (1952 год выпуск). Виктор Петрович рассказал о годах учебы в училище, традициях нахимовцев. В 2019 году Лениградскому Нахимовскому военно0морскому училищу исполнилось 75 лет и наш школьный коллектив представил данную работу коллективу училища.