14 августа 2023

«Участие ВВС СА в войне в Корее (1950-1953). Уроки и выводы» круглый стол в Центральном музее ВВС в Монино

 4 августа в Центральном музее Военно-воздушных сил был проведён круглый стол на тему «Участие ВВС СА в войне в Корее (1950-1953). Уроки и выводы», посвященный 70-летию окончания Корейской войны.


Перед началом мероприятия, гости с интересом осмотрели тематическую выставку, открытую в рамках круглого стола. Гербы, памятные медали, полётные листы лётчиков-участников войны в Корее, копии редких приказов и схем, в том числе подаренные ЦМ ВВС иностранными делегациями – всё это сделало выставку уникальной и интересной для посетителей.
Открыли мероприятие оглашением приветственного письма директора Департамента культуры МО РФ участникам и гостям круглого стола.
Посетители с интересом слушали доклады ученых о войне, начатой США и их союзниками под эгидой ООН на корейской земле, и о том, как советская армия протянула руку помощи своим союзникам, разгромив американскую авиацию в небе, с соотношением потерь в среднем один к четырём. Это стало началом нерушимого союза России, КНДР и КНР, который существует до сих пор.