28 мая 2021

МОУ СОШ № 24 "Музей Боевой и Трудовой славы" городского округа Подольск. А.С.Богачев


 28.05.2021  состоялась первая встреча в реальности - мы отправились в гости к нашим друзьям, участникам проекта "Дружим в прямом эфире", в Подольск, в школу № 24, в  "Музей Боевой и Трудовой славы". Нас встретили руководитель музея, учитель истории и обществознания Константин Николаевич и заместитель директора Анна Сергеевна. История знакомства с Анна Сергеевной и школой № 24 нас связывает история создания пьесы, а в последствии, спектакля "Мужская территория", который посвящен памяти капитана 1 ранга, командира  атомной подводной лодки А.С.Богачева. Александр Сергеевич - дядя Анны Сергеевны, выпускник школы № 24. Одна из наших встреч в прямом эфире была посвящена 65-летию Богачева https://muzeimavi.blogspot.com/2020/10/65_29.html и состоялась премьера спектакля https://muzeimavi.blogspot.com/2021/03/blog-post_29.html, где присутствовала Анна Сергеевна с семьей. Наш спектакль превратился в интересное исследование, которое наполняется новыми фактами, событиями и знакомствами. 
В школе открыта мемориальная комната памяти героического выпускника. Здесь представлены личные вещи Александра Сергеевича, среди которых и пилотка. Та самая пилотка, которая прошла многие походы и автономки. Нам дали возможность прикоснуться к реликвиям! Это очень символично, так как каждый, примеряя пилотку, думал о своих сокровенных желаниях, которые обречены на успех. Наши ребята еще больше ощутили реальность событий, о которых рассказывают со сцены. Константин Николаевич поведал об особенностях службы на подводных лодках, подкрепляя свой рассказ демонстрацией различных вещей из экспозиции мемориальной комнаты. Теперь предстоит новый этап работы в совершенствовании спектакля и это очень интересно!  



Пилотка Богачева Потертая , не новая пилотка. С расшитым крабом морехода, Ее такую помнит лодка, Среди глубин подводных переходов. В ней память есть из автономок, Прошита "нитками" ветров, Она чуть белизной каемок, О многом говорит без слов. Она в руках - живая память, К удачам открывает дверь. Одев ее - в моря поманит. Мечты все сбудутся, в себя лишь верь!
Л.Сикорская




25 мая 2021

Международная общественная организация бывших военнослужащих

                                                                                                                                       

24 мая 2021 года на сайте Международной общественной организации бывших военнослужащих в разделе "Новости" опубликована заметка о визите в нашу школу, музей "Истории развития морской авиации"   летчика морской авиации, полковника в отставке  Павла Матвеевича Посохова   http://www.mars-mercury.ru/news    Благодарим Павла Матвеевича за визит и ценные для музея подарки и книги. Павел Матвеевич принимает активное участие в проекте "Дружим в прямом эфире", рассказывая много интересных фактов из  истории авиации  и  своей службы, о профессиях различных служб ВМФ. 




конкурс "Юные защитники 1-й и 2-й обороны Севастополя"

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, ШКОЛЬНИКИ, ВЕТЕРАНЫ!

Наши ребята, команда "От винта",  принимают участие  в конкурсе проектов "Юные защитники 1-й и 2-й обороны Севастополя". Наш проект прошел первый этап. Теперь нам нужно организовать голосование за проект. ПОДКЛЮЧАЙТЕ всех своих друзей, знакомых, родственников и т.д. 

Окажите поддержку, отдав свой голос за наш проект!

https://sevastopolets-moskva.ru/sections/project/competitionMultimedia/competitionmultimedia.aspx?subname=uniyzashitnik


БЛАГОДАРИМ ВСЕХ ЗА ПОДДЕРЖКУ!


23 мая 2021

Из виртуальности в реальность

 22.05.2021 Проект "Дружим в прямом эфире" - проект без границ. Сегодня произошел переход из мира виртуального в реальный. Благодаря руководителю музея "Истории школы и семьи Космодемьянских" ГБОУ Школы № 201 Ореховой Н.М., участником проекта стала Валентина Ивановна Коваленко, ветеран педагогического труда (школа № 201), учитель русского языка и литературы, народный волонтер-экскурсовод. Валентина Ивановна дополнила встречи  своими воспоминаниями, исследованиями и рассказами о Зое Космодемьянской, Алексее Маресьеве, активно участвовала в викторинах, приглашала на встречи своих коллег городской программы "Долголетие", а сегодня Валентина Ивановна пригласила нас на экскурсию в парк "Михалково". http://mosprogulka.ru/places/usadba_mihalkovo  



Один из красивейших парков Москвы хранит тайны истории, которые нам раскрыла народный экскурсовод. Интересно, увлекательно, эмоциолнально  и познавательно прошло наше путешествие в историю. Валентина Ивановна ответила на все вопросы ребят, дополняя их знания  о Зое Космодемьянской (народный памятник Зое расположен в парке), о том, как шла оборона Москвы в годы Великой Отечественной войны, о катастрофе в Чернобыле, о разнообразии дубрав, об обитателях парка, об истории усадьбы и ее владельцах, о парковом комплексе Михалково. Мы очень рады, что ряды нашей  команды приходят люди, которым интересно жить и делиться своими знаниями и опытом с другими! Выражаем безграничную благодарность Валентине Ивановне и коллегам из школ № 201, 1125, 2100  за прекрасно проведенный день, за дружбу, за стремление идти дальше под девизом "Мы вместе! не только в виальности, и в реальности"  

Репортерам Михаилу и Юлии выражаем благодарность за прекрасные фотоработы. 





В.И. Попков - Дважды Герой Советского Союза, лётчик- ас, участник Великой Отечественной войны. Школьные традиции

 20.05.2021   состоялась  встреча «Генерал-лейтенант Виталий Иванович Попков,  Дважды Герой Советского Союза, лётчик- ас, участник Великой Отечественной войны. Школьные традиции» проекта "Дружим в прямом эфире" на базе музея "Истории развития морской авиации" ГБОУ Школа № 1383  инициатора проекта, который реализуется в рамках  программы  Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.


1 мая, в день рождения В.И. Покова, мы традиционно пришли на Новодевичье. https://muzeimavi.blogspot.com/2021/05/blog-post_1.html#comment-form, где в этот день встречаются школьники, ветераны, друзья Виталия Ивановича. Родилась идея встречи в прямом эфире представителей тех школ, в жизни которых Виталий Иванович сыграл особою роль в рождении традиций. Встреча состоялась! Участниками ее были коллеги и ребята из школ Москвы №№ 1383, 648, 641, 201, 1125, 460, ветераны морской авиации и ПВО: полковник П.М.Посохов,  подполковник В.В.Алексеев,, полковник В.П.Георгиади; ветераны Бескудниковского и Войковского районов:  А.Г.Петова и В.И.Коваленко; хранитель истории 46-го женского полка И.Г.Сивкова,  Совет нашего школьного музея. Каждый участник встречи рассказ свою историю, связанную с Виталием Ивановичем. Нина Михайловна Попкова в своем интервью (запись 19.05.21) вспомнила о первой встрече в нашей школе и отметила значение школьных музеев, как хранителей истории. 

                     

Светлана Петровна  и Татьяна Альбертовна  поделились своим опытом музейной работы и рассказали о традициях (школа № 484 им. В.И.Попкова вошла в состав комплекса № 641 им. С.Есенина), ребята-музейщики из школы № 648 вспомнили о встрече с Виталием Ивановичем и музейных реликвиях. Мы представили экспозицию музея "Дважды герой Советского Союза - В.И.Попков" и напомнили о фильме "В бой идут одни старики", используя материалы документальных фильмов и записи интервью Виталия Ивановича https://www.youtube.com/watch?v=1MG5e88SfqU  В бой идут одни старики;    https://www.youtube.com/watch?v=a9YD8bHLcbc  Его позывной - "Маэстро"; https://www.youtube.com/watch?v=fsBwMLgEbtg&t=367s     Виталий Попков, лётчик-ас, участник ВОВ, дважды Герой Советского Союза; https://www.youtube.com/watch?v=jUGHzzRpaeA  Дважды Герой Советского Союза Виталий Попков   (интервью Ростоцкого).

Встреча стала первым шагом в подготовке к 100-летию Героя. Виталий Иванович всегда призывал быть вместе, дружить и поддерживать друг друга, объединять поколения и знать историю. 

Блок новостей "Тайны двух океанов" - блок исторических событий и блок музейно-школьных новостей. Уважаемые коллеги! Приглашаем вас к участию в рассказе о ваших  событиях. Присылайте фото и видео, делитесь событиями. Вместе мы дополняем друг друга и создаем свою историю.
Уважаемые школьники, коллеги, ветераны, присылайте ваши рассказы/воспоминания/сочинения/стихотворения/рисунки/фотографии   о Героях для сборника "Расскажу тебе о Герое"  от проекта "Дружим в прямом эфире"