15 декабря 2021

Первые шаги юных экскурсоводов

 14.12.2021 первые шаги в роли экскурсоводов для первоклассников сделали Ильнур и Алена. Получилось очень здорово  и интересно. Теперь точно наши первачки знают, что такое морская авиация! 



Хочется сказать большое спасибо Канцибер Алле Александровне ( Алла Канцибер ) и обучающимся 5 " Б" класса Ильнуру и Алёне ( Ирина Кожухова )за экскурсию для наших первоклассников ❤️❤️❤️ Приятно вдвойне, когда старшие ребята приходят к нам в гости и показывают своим примером заинтересованность в работе музея "Истории развития морской авиации" 🛩️



12 декабря 2021

Всероссийский патриотический форум

 9-11 декабря 2021 года  в Москве  проходил Всероссийский патриотический форум.https://xn----7sbplabhgvngcojjkd1aq7c.xn--p1ai/forum-day-events/6 Два дня участия в форуме принесли массу положительных впечатлений, идей и знакомств.  Из многих регионов России и Ближнего Зарубежья приехали потрясающие люди, кому есть  о чем рассказать, поделиться опытом работы и своими идеями. Атмосфера единения и понимания друг друга была  невероятной! 

Наш музейный сайт-блог - лауреат Национальной Премии за вклад в сохранение и развитие семейного культурно-исторического наследия "Семейная реликвия" в номинации "Семейные духовные ценности в СМИ". Это гордость и радость, так как наш труд не остался в стороне. Благодарим за высокую оценку работы нашей музейной команды! Благодарим Игоря Леонидовича Котова и коллектив РООПВВС "Офицерский клуб" за идею создания и возможность участия в проекте-конкурсе "Национальная Премия". Истории и традиции семей - это наша общая история, это школа жизни, школа настоящих ценностей!


Всем коллегам-лауреатам "Национальной Премии" большая благодарность за безграничную любовь к детям и своей профессии, за свет ваших душ, за искренность и человечность. Восторг, счастье и желание общения с вами рождает веру в то, что мы еще много раз встретимся и продолжим наше общее дело вместе! Всем доброго здоровья и успеха! Приглашаем вас принять участие в нашем проекте "Дружим в прямом эфире"- проекте без границ.





 
Котов Игорь Леонидович: 11 декабря на ВДНХ в павильоне "Россия - моя истроия" в рамках Всероссийского патриотического форума
 прошла торжественная церемония вручения Национальной премии "Семейная реликвия".
Организатором, учредителем и двигателем этого проекта является наш Офицерский клуб.
Одним из самых эмоциональных моментов всей церемонии, да и , пожалуй,  всего Форума, стало видеообращение лауреата Премии "Семейная реликвия" Степана Андреевича ТЮШКЕВИЧА, свекра нашей Елены Тюшкевич - члена Исполкома Клуба.
Ровесник Октября - через две недели ему исполнится 104 года - участник Великой Отечественной войны, генерал-майор, доктор философских наук. 
Он сказал очень точные и проникновенные слова. 
Зал - более 300 человек - встал. Кое у кого на глазах навернулись слезы... 

Посмотрите, послушайте. Разошлите друзьям.
 И давайте брать пример этого замечательного человека,  деятельного долгожителя.  Он до сих пор продолжает работать!

                                                                    Поисковый отряд.

"Ветеранские вести" - лауреат Национальной премии "Семейная реликвия"

https://vk.com/schl1383?w=wall-206592438_43    ГБОУ Школа № 1383

http://heritagefatherland.ru/novosti/laureaty-nacionalnoj-premii-semejnaa-relikvia-nagrazdeny-v-ramkah-vserossijskogo-patrioticeskogo-foruma-2021  Центр содействия сохранению исторической памяти  "Наследие Отечества"



https://sch825uv.mskobr.ru/edu-news/5629  ГБОУ Школа № 825 имени В.А.Караковского


В Петербурге открыли памятник советскому летчику Нельсону Степаняну

 9 декабря 2021 г.   в Санкт-Петербурге на Аллее Героев в Парке Победы  в День Героев Отечества открыт  памятник-бюст советскому военному летчику Нельсону Степаняну.  Степанян дважды удостаивался звания Героя Советского Союза, первый раз - в октябре 1942 года, когда боролся с фашистскими захватчиками за освобождение блокадного Ленинграда.

"Мы сегодня поминаем великого сына армянского народа, который безумно много успел сделать как воин, прожив безумно короткую, но безумно яркую жизнь. Не так много у нас дважды героев Советского Союза, которые оставили такой глубокий след в трех великих морях. Для Нельсона Георгиевича это море Балтийское, это море Черное и море воздушное - общее для всего человечества. Мы сегодня поминаем пример человека, успевшего к 31 году прожить столько, сколько не удается иному прожить и за 100 лет", - подчеркнул на церемонии открытия член Общественной палаты Санкт Петербурга, Народный артист России Николай Буров.

Второе звание Героя Советского Союза присвоено Степаняну в марте 1945 года посмертно - он погиб в бою под городом Лиепая. За весь период военных действий Степанян совершил 239 боевых вылетов и уничтожил 80 вражеских танков, 600 автомашин, потопил лично и в группе 53 вражеских судна, уничтожил 27 самолетов в воздушном бою и 25 самолетов на аэродромах, а также 105 вражеских орудий, 130 пулеметных точек и приблизительно 5 000 солдат. Памятник Нельсону Степаняну установлен на Аллее героев в парке Победы.

"Дед заслужил иметь памятник на земле, которую он не то что защищал - он отвоевывал ее каждым своим полетом, каждым своим маневром. Он был не один - он был со своим полком", - сказала приехавшая на открытие памятника внучка Нельсона Степаняна Виктория Степанян.

Нельсон Степанян родился 28 марта 1913 года в городе Шуша и до войны работал летчиком-инструктором. В условиях Великой Отечественной войны он проявил себя не только как гениальный пилот, но и как прекрасный лидер. Степанян мотивировал к свершениям подвигов своих подчиненных, части под его командованием удостаивались почетных званий и наград. При освобождении Феодосии его 47-й авиаполк за массовый героизм получил почетное название Феодосийский. После освобождения Крыма Степанян сражался в небе над Балтикой. Его штурмовики почти сразу же по прибытии начали наносить непрерывные сокрушительные удары по противнику в Наварском, Выборгском и Финском заливах. Выполняя один из налетов, группа, которую командир полка Степанян вел в бой лично, попала в засаду. В ожесточенном бою самолет Степаняна бросился в контратаку, прикрывая остальных, но был подожжен и упал в море.https://www.aex.ru/m/news/2021/12/9/239066/