21 июня 2019

19.06.2019  День ребята-музейщики, участники спектакля "Три капитана" и родители провели в г.Жуковский на территории Преображенского храма. Удивительное место! Перед  экскурсионной программой  нас пригласили на обед в трапезную.  Дети впервые пробовали еду приготовленную на территории храма. Кушали с аппетитом.
 Познавательная программа началась в музее Авиации и космонавтики. Занять  место пилота ТУ-134 хотелось всем!  Изучали приборную панель, шли на взлет и посадку под командованием нашего гида Надежды Александровны Бычковой.
 Особое внимание ребят привлек "Буран", побывавший четыре раза в космосе.  Ракета-носитель «Энергия» вывела на околоземную орбиту космический корабль многоразового использования «Буран». Советский челнок стал самой сложной машиной, когда-либо созданной человечеством. Полет «Бурана» происходил в беспилотном режиме с использованием бортового компьютера и бортового программного обеспечения.

 Экспозиция о Великой Отечественной войне отражает  тяжелое военное время. Все предметы были тщательно рассмотрены. Вопросы  сыпались один за другим. Большой интерес вызвала коллекция , которую в музей передали поисковики.
 В следующем зале музея представлены модели самолетов и кораблей. Они отражают историю авиации и флота. Здесь рождаются мечты.
 Загадаем мечту, 
Только очень большую.
 Чтоб она на плоту, 
Обогнула орбиту земную.
 Только ей лишь одной, 
Подчиняется время. 
Между мной и мечтой 
Растоянье ангстрема... (Л.В.Сикорская)

Музей слоников покоряет всех посетителей! Более 2000 слоников из самых разных материалов! Такая коллекция образовалась из подарков прихожан.  Каждый определил своего самого милого слоника.  Но, самое главное событие было впереди - запуск ракеты и модели "Бурана". Сергей Алексеевич и Руслан Викторович (руководители авиамодельных кружков) подготовили систему запуска. Отец Николай благословил  всех  перед стартом и ребятам удалось отправить "Буран" в полет по заданной траектории. Благодать и умиротворение создают особую атмосферу. На территории храма гуляют мамы с малышами, жители города покупают выпечку церковной пекарни, самолеты ждут своих любопытных маленьких пилотов, а на площадке вокруг небольшого столика собрались женщины на мастер-класс по вязанию. Под впечатлением, немного с грустью, но отличным настроением наша группа возвращалась домой. Спасибо безграничное нашим коллегам Н.А.Бычковой, И.А. Кулик, С.А.Морозову и отцу Николаю за внимание, интересные экскурсии и запуск "Бурана".










Комментариев нет:

Отправить комментарий