27 августа 2020

ПОМНИМ ГЕРОЕВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

 105 лет назад родился легендарный лётчик времён Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза Борис Сафонов. 

Прославленный пилот родился 26 августа 1905 года.  Борис Сафонов родом из села Синявино, которое находится в Тульской области. В Заполярье лётчик прибыл для прохождения службы в 1939 году. Перед Великой Отечественной войной Сафонова назначили 4-ой истребительной эскадрильи. https://histrf.ru/biblioteka/b/boris-safonov-prirozhdiennyi-as-vvs-sieviernogho-flota    

 За время боевых действий Борис Сафонов лично подбил 20 вражеских самолётов, а также в составе группы уничтожил в воздухе ещё пять немецких единиц техники. Незадолго до гибели лётчика представили ко второй звезде Героя Советского Союза, и он стал первым в стране, кто дважды получил данную награду. Сафонов погиб 30 мая 1942 года в возрасте 26 лет после очередного воздушного боя. https://vk.com/album-61299535_195917963 (фотоальбом)

ГБОУ Школа №1 г.Плавска Тульской области носит имя Б.Ф. Сафонова. В 2018 году состоялась экспедиция в Плавск. Мы посетили школу и музей, обменялись подарками для наших школьных музеев и стараемся поддерживать отношения, так нас связывает история морской авиации и судьбы морских летчиков. В музее плавской школы представлена экспозиция посвященная Т.А.Апакидзе. Для Тимура Автандиловича Борис Сафонов был  героем и учителем. Его фотография всегда была на рабочем столе  Т. А.Апакидзе.  Тимур Автандилович  говорил, что его учителями в защите Родины были Герои-летчики Великой Отечественной войны.Он изучал их приемы ведения воздушных боев и многие элементы применял во время своей службы. В нашем музее представлена экспозиция, посвященная Борису Феоктистовичу Сафонову. Мы всегда рассказываем ребятам о его героических поступках, таланте, профессионализме и безграничной  любви к своей семье и Отчизне. В городе Плавске на центральной площади установлен бюст первому Дважды Герою Советского Союза в годы Великой Отечественной войны Борису Феоктистовичу Сафонову. 

На нашем сайте представлены материалы о Б.Ф. Сафонове в разделе "Герои Великой Отечественной войны (1941-1945) https://muzeimavi.blogspot.com/p/1941-1945.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий