24 октября 2020

Генерал-лейтенант Анатолий Васильевич Сурцуков в проекте "Дружим в прямом эфире"

 22.10.2020 Что значит  посыл  и призыв к общению с детьми от наших ветеранов?! Встреча с Галиной Павловной Брок-Бельцовой в сентябре стала началом нового этапа в проекте. Преподаватели и обучающиеся из разных городов России  вместе! (Москва (школы №№ 1383, 201, 1125, 2100, 1207), Челябинск (курсанты и преподаватели Филиала ВУНЦ ВВС ВВА, школы № № 28, 15, 39 ), Троицк (МБОУ СОШ №39), Севастополь(школа №4), Подольск (школа № 24), Балашиха (Заря, музей ПВО; руководитель исполкома местного отделения "ОФИЦЕРЫ РОССИИ" по г.о.Балашиха), представители Советов ветеранов Бескудниковского и Войковского районов города Москвы). К нам присоединяются наши Герои - военнослужащие. Онлайн-встреча  22 октября  участников проекта  "Дружим в прямом эфире" была особой, так как нашими гостями были очень интересные и заслуженные люди, для которых служение Отечеству - это не только долг, а любовь!

                        Генерал-лейтенант Анатолий Васильевич Сурцуков 

                     

                                 Полковник запаса  Владимир Николаевич Романов 

             


Подполковник запаса, военный летчик 1 класса палубной авиации

                                          Алексеев Валерий Валентинович


                                         
   Полковник, Заслуженный летчик Василий Павлович Георгиади
 
Наши гости всегда с большим удовольствием принимают  приглашения на встречи со школьниками. Никакие преграды нам не помешают продолжить и сохранить традиции! Мы вместе в любых условиях! 
Анатолий Васильевич рассказал о своей службе, ответил на вопросы ребят и представил свою книгу "Вертикальный взлет". Книга написана для ребят и может служить первым знакомством с профессией, с секретами полета. Замечательные иллюстрации помогают понять многие сложные процессы, которые возникают при полете.  Рисовал их Владимир Николаевич Романов.  Как создавалась книга, как работали над иллюстрациями нам поведали авторы.
Интересным фактом в рождении книги для детей, является то, что Анатолий Маркуша, автор многих книг для ребят, был "виновником" в выборе профессии для многих, теперь уже заслуженных летчиков, в числе которых и наши гости. О творчестве Анатолия Марковича мы говорили на наших встречах не только в онлайн. 
Анатолий Васильевич, отвечая на вопрос о любимом вертолете, с таким вдохновением  рассказывал о своих любимых машинах, что все почувствовали необыкновенную любовь к профессии и знание характеров вертолетов. Правду говорят, что в каждая машина со своим характером и особенностями.  
Валерий Валентинович дополнил рассказ  полетах палубных вертолетчиков и отметил, что летная школа для всех одна и служба на суше и на море важна для каждого. Валерий Валентинович является автором книг по безопасности полетов, истории  авиации и Героях - летчиках. Сейчас готовится к изданию книга о Т.А.Апакидзе.  
Примечательно, что наша встреча прошла в преддверии Дня Армейской авиации (28 октября) и Галина Петровна Скробова-Кошкина (вертолетчица, полковник) поздравила наших гостей, подарив свои искренние  пожелания и песню, автором которой является. 
Выражаем огромную благодарность нашим гостям и участникам проекта! 
Нас ждут новые встречи! Мы вместе! 
                            Запись встречи https://www.youtube.com/watch?v=zwjw8lkqIiI
 

Галина Меркулова : Здравствуйте. Челябинск присоединился. школа №15  Советский район
Музей Космодемьянских Москва : Добрый день. Вас приветствует школа 201 Москва.
Сергеева Светлана: Добрый день. Школа № 2100 г.Москва, 3"В" класс с вами в эфире.
Челябинск С.Н. Николаева : Приветствую всех участников проекта «РДЩ без границ»
Галина Меркулова : Литературно- краеведческий музей "Кораблик" школы №15 г Челябинска  (рук. Меркулова Г.П.) приветствует участников  конференции
Татьяна Козлова : Всех приветствует Школа № 1125 имени Я.Н. Федоренко, маршала бронетанковых войск, которому сегодня, 22.10., день рождения 
Севастополь, Емец А.Н. : спасибо огромное, очень поучительные и познавательные моменты Вы нам рассказали, пересмотрим обязательно еще раз в записи, чтобы не упустить ничего из  рассказанного и увиденного. Благодарим и будем ждать новых встреч в эфире. Всех благ. 
  Рушана Рашитовна МБОУ СОШ №39, Троицк : От имени школы 39  г.Троицка Челябинской области благодарим за интересную встречу! Приглашайте нас еще!
 Костенок Павел Иванович, г. Челябинск : Благодарю за интересную и познавательную встречу. Творческих успехов и терпения. С большим уважением П.И. Костенок
  Надежда Михайловна : Москва. 201, 2100, 1125 школы. Огромное спасибо за интересную встречу! Чудесные знания, книги,  поучительные истории., эмоции!
  Марина Викторовна : Спасибо!!!!!!
Розалия Абатурова : Уважаемые Анатолий Васильевич и Владимир Николаевич! Огромное Вам спасибо за Ваши интересные выступления, за Ваш благородный труд - приобщение наших детей к книгам, к чтению. Спасибо, что щедро делитесь своими знаниями, опытом, активно участвуете в патриотическом воспитании подрастающего поколения

Огромное спасибо за такие прекрасные встречи. Во первых очень много интересного и познавательного, а во вторых мы общаемся со многими городами нашей страны. На этой встрече было столько друзей из разных городов, что времени не хватает пообщаться со всеми, но спасибо Алле Александровне, и мы перезагружаемся как на подводной лодке и вновь ВСЕ ВМЕСТЕ... Ждем новых встреч...

Уникальность нашей встречи, по-моему, в том, что мы, разновозрастные россияне,  были объединены на этой платформе: нам довелось видеть и слышать удивительных людей! Анатолий Васильевич
Сурцуков, генерал-лейтенант авиации, участник четырёх войн! (в том числе и в Афганистане) рассказывал о суровом небе войны, об однополчанах и вертолётах, о своих книгах (мне довелось прочитать его сборник повестей и рассказов "Небеса обетованные"). С нежной любовью Анатолий Васильевич вспоминал о своём первом, незабываемом, полёте в небе... А как  доходчиво-просто объяснил он достоинства вертолёта МИ-8:
"...машина плавная, ... легко управляемая, ... послушная"- для такого-то воздушного аса и разработчика вертолётов-тренажёров, несомненно такая. Наверняка этот рассказ завораживал воображение мальчиков и девочек - участников конференции.
             Уникально и присутствие Галины Павловны Брок-Бельцовой,  легендарной лётчицы женского полка пикирующих бомбардировщиков имени Марины Расковой - авиаполка"Ночные ведьмы". В свои 95 лет   Галина Павловна присутствовала на этой встрече с книгой воспоминаний (четвёртой! - в её послевоенной жизни ) "2020// Раскова с нами", презентованной 24. 09.2020г. - в исторический день  первого перелёта на ДВ Марины Расковой, Полины Осипенко, Валентины Гризодубовой.
             Хочется поблагодарить Аллу Канцибер, организатора этого проекта, за умелое, без напряжения, --профессиональное проведение конференции, за неформальное отношение к своему делу.  
             Думаю, что такие встречи очень важны для всех поколений нашей Родины.    СПАСИБО!

Ветеран педтруда школы Космодемьянских (№ 201 г.Москва ) Коваленко В.И.
 
С уважением,
Надежда Михайловна Орехова
руководитель музея «Истории школы № 201
и семьи Космодемьянских»
8-926-705-35-07

Комментариев нет:

Отправить комментарий