28 января 2021

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января 1944 года

 28.01.2021 состоялась онлайн встреча, посвященная

Дню воинской славы России – Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января 1944 г.

Конференция проводилась Центром военно-патриотического воспитания Воздушно-космических сил совместно с Музейным комплексом «Дорога Памяти», Советом музея "Истории развития морской авиации" Школы 1383 города Москвы и участниками проекта «Дружим в прямом эфире».


В конференции приняли участие юнармейцы отрядов Центра военно-патриотического воспитания Воздушно-космических сил из Москвы, Московской области (Солнечногорска, Дрожжино, Кубинка, Часцы, Балашиха), Рязани, Калуги, Большого Болдина (Нижегородской области), Севастополя, Владикавказа, станицы Сторожевая-2 (Карачаево-Черкесской Республики), а также, не смотря на существенную разницу во времени, из Республики Саха (Якутия) - Нерюнгри, Амга, Вилюйск; юнармейцы западного округа города Москвы, школьники-участники проекта «Дружим в прямом эфире» из Москвы (школы № 1383, 201, 1225, 2100, 1207, 629), Подольска (школа № 24), Севастополя (школа №4), Плавска (школа № 24).
Телемост был организован Центром военно-патриотического воспитания Воздушно-космических сил совместно с Музейным комплексом «Дорога Памяти» и Школьным музеем "Истории развития морской авиации" Школы 1383 города Москвы, организатором проекта «Дружим в прямом эфире».
                                                    https://youtu.be/Fyr-200uzr8
В телемосте участвовало несколько площадок: музей "Истории развития морской авиации" школы 1383 города Москвы, Гимназия № 4 города Владикавказа, станица Сторожевая-2 Карачаево-Черкесской Республики, Школа № 5 городского округа Солнечногорск, а основной площадкой стал Музейный комплекс «Дорога Памяти», который находится на территории Парка ПАТРИОТ в Кубинке.

В телемосте приняли участие: начальник Центра военно-патриотического воспитания Воздушно-космических сил, военный лётчик, ветеран боевых действий, гвардии полковник Олег Рудольфович Комаров; представитель Музейного комплекса «Дорога Памяти» руководитель экскурсионного отдела Светлана Александровна Хомякова; руководитель школьного музея "Истории развития морской авиации" Школы 1383 города Москвы Алла Александровна Канцибер; жительница блокадного Ленинграда Орликина Николаевна Никифорова; свое обращение к юнармейцам ВКС и участникам конференции записала Галина Васильевна Клюкина, председатель Московской областной общественной организации "Блокадники Ленинграда"; представитель совета ветеранов Бескудниковского района города Москвы Анна Георгиевна Петова; председатель «Клуба заслуженных военных лётчиков, лётчиков-испытателей и штурманов» генерал-лейтенант Юрий Дмитриевич Антипов; представители «Клуба заслуженных военных лётчиков, лётчиков-испытателей и штурманов»: генерал-лейтенант Виталий Петрович Ефремов и научный сотрудник музея ПВО (Балашиха) полковник Василий Павлович Георгиади; дочь Героя Советского Союза Рябовой Екатерины Васильевны и Дважды Героя Советского Союза, лётчика-штурмовика Сивкова Григория Флегонтовича Ирина Григорьевна Сивкова, дочь Героя России, морского лётчика Глухарева В.Я., Председатель общественного Совета музея "Истории развития морской авиации", технический руководитель проекта "Дружим в прямом эфире" Аксенова М.В.; президент Союза женщин лётных специальностей Х.Х.Макагонова.

Ведущими телемоста были заместитель начальника Центра военно-патриотического воспитания Светлана Александровна Шайтанова и командир звена управления ЦВПВ ВКС Алиса Примакова. Программа телемоста была насыщенной и разноплановой. У ребят была возможность задать вопрос и услышать ответ из первых уст жительницы блокадного Ленинграда, правду о тех страшных и героических днях. В завершение телемоста состоялась премьера короткометражного фильма «Можно попросить Нину?», снятого по одноименному рассказу Кира Булычева студентами киношколы «Лестница».
Руководство Центра военно-патриотического воспитания и актив проекта "Дружим в прямом эфире" выражает благодарность всем участникам телемоста. Мы должны помнить и чтить героическое прошлое нашего народа и нашей страны!

Орликина Николаевна Никифорова:
"Получила массу эмоций! Спасибо! Не ожидала, столько народу! Я переволновалась:не ожидала вопроса. Рада за вашу работу, за успех ваш! Спасибо! Помогал зять Олег и дочь Ирина. Им тоже спасибо: выручали меня."

Егор Дудкин : Какими качествами должен соответствовать человек, которого вы бы назвали другом? Елена Смирнова : Честный, добрый, надежный. Людмила Харлампьева : Спасибо большое! Оксана Шершнева : Спасибо большое! Было очень познавательно и интересно! Вероника Кондракова : Благодарю вас за такую познавательную, очень нужную и важную для всех нас встречу!!!! Алла Канцибер : Благодарим за сотрудничество и приглашаем на встречи в проекте "Дружим в прямом эфире" по четвергам в 16.00. Желаем быть достойными людьми! До встречи! Татьяна Филипповна : ГБОУ Школа № 1125 имени Я.Н. Федоренко поздравляет всех с этим памятным днём! Спасибо ленинградцам за выдержку, за Победу! Здоровья всем, мира и благополучия! Спасибо за встречу! Наталья Глазунова : Спасибо за прекрасное мероприятие! Ильнур Абдуллин : Спасибо большое вам!

2 комментария:

  1. Мара Георгиевна Кибизова, дочь комиссара 47-го штурмового авиаполка Г.Кибизова;Северная Осетия, Владикавказ. 28.01.2021

    Вы откликаетесь на все значимые события в истории нашей Родины. МОЛОДЦЫ!!!

    ОтветитьУдалить

  2. Орликина Никифорова, 31.01.2021 11:57

    Здравствуйте ребята ! Отвечаю на вопросы. Моя семья.
    У меня две дочери: По професии они - врач и дизайнер. Они уже на пенсии. У каждой дочери тоже по двое детей. Они же и мои внуки. У меня две внучки и два внука. Старший внук - повар. Младший внук после окончания МГИМО
    --специалист по новейшим электронным технологиям. Девочки - внучки: старшая после окончания МГИМО с красным дипломом работает в своём же институте. Младшая внучка - визажист- косметолог. У моих внуков есть свои детки. Это мои правнуки. Три девочки и два мальчика. Трое ходят в школу: 1й, 2й и 3й классы. Две девочки ходят в детские садики.

    КТО МОЙ ДРУГ?
    Наша дружба держится на взаимном ДОВЕРИИ. Слова с делами не расходятся. Он справедливый, честный и добрый.

    Любую ДЕВУШКУ украшает скромность и доброе сердце. "По одёжке встречают и по уму провожают". Так в народе судят о человеке. Внешний вид много может рассказать о внутреннем содержании человека. О МОДЕ. Модно то, что тебе идёт и красит. Каждый человек красив по-своему. И не всё модное тебя украсит. Вы же не наденете в турпоход бальное платье, а на торжество не придете в халате или пижаме. Во всем должно быть чувство меры. Девочка должна отвечать за внешний и внутренний свой мир. Нельзя слепо доверять моде. Мода быстро меняется. Сейчас стало модно делать тутаировки, менять свое лицо. Модно же! Вы можете меня представить с татуировкой на шее или щеке, с накаченными губами, с зелеными волосами и в рваных джинсах? Какие у вас эмоции, глядя на меня такую "модную"? Не спешите взрослеть! Берегите себя! Вы - будущее поколение нашей страны. Какими вы станете, такой и будет наша страна. Хотите жить в хорошей стране? Сами будьте
    хорошим примером другим своим поведением, внешним опрятным видом. А главное, учитесь понимать, что такое товарищеская дружба и взаимовыручка. Я желаю вам хорошо учиться и получать твердые знания. Умный человек не тот, кто всё знает, а тот кто умеет пользоваться информацией. Больше читайте! Ваше богатство - это ваши знания. Такое богатство никто у вас не отберет.
    Спрашивайте! Я отвечу с удовольствием на разные ваши вопросы. Желаю всем удачи!

    ОтветитьУдалить