07 июля 2021

7 июля - день рождения Героя России, лётчика-испытателя Сергея Мельникова

МЕЛЬНИКОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

Сергей Мельников родился 7 июля 1959 года в подмосковном г. Жуковском в семье, тесно связанной с отечественной авиацией. Его отец, Николай Степанович, - профессор, доктор технических наук, преподавал в МАИ, работал заместителем начальника ЛИИ им. М.М. Громова. Мама, Валентина Ивановна, - ведущий инженер по летным испытаниям, преподавала в Школе летчиков-испытателей.


Группа военнослужащих 100-го исследовательско-инструкторского истребительного авиаполка во главе с подполковником Тимуром Апакидзе перевелась служить из Крыма на Северный флот, куда перебазировали ТАВКР «Адмирал Кузнецов».

Многие сомневались, что наши военные летчики смогут освоить посадку по-самолетному на палубу ТАВКР. Этот вид летной подготовки считается наиболее сложным. Такая посадка требует от летчика проявления не только мастерства, но и высочайших морально-психологических качеств. За рубежом при таких видах подготовки потеряно много людей и техники. Для России подобные потери были неприемлемой роскошью. Дей-ствовать летчикам пришлось практически в цейтноте.

Т. Апакидзе, В. Пугачев, С. Мельников, А. Раевский, Н. Диордица разработали методику подготовки корабельных летчиков к выполнению учебно-боевых задач с корабля и программу освоения самолета Су-33. Главная тяжесть вывозной программы легла на плечи С. Мельникова. Он на Северный флот прилетел на Су-25УТГ, ставшим «учебной партой» для подготовки летчиков «лидерной группы», именуемой авиаторами не иначе как «Тимур и его команда». Кроме того, Мельников выполнял испытания палубного истребителя.

«Тимуровцы» приобрели начальные навыки взлета и посадки па палубу ТАВКР. Затем началось обучение посадкам на палубу корабля на Су-33. В 1994 году была подготовлена, или, как говорят в авиации, «поставлена на крыло» первая десятка строевых летчиков. Тимур Апакидзе и летчики 279-го корабельного истребительного авиаполка, Иван Бохонко, Ярослав Чибир, Игорь Кожин, Виктор Дубовой, Константин Кочкарев, Геннадий Рыжов, Павел Подгузов, Евгений Кузнецов, Андрей Абрамов, выполнив посадки на палубу ТАВКР «Адмирал Кузнецов» на Су-33, «поставили крест» на планах не веривших в умение и профессионализм отечественных военных авиаторов.



Заслуженный летчик-испытатель РФ, Герой России Сергей Мельников, участвуя в выполнении программ ОКБ «Сухого» по «корабельным» темам, проделал огромную работу. Его заслуги и авторитет ни у кого не вызывают сомнения. Все те, с кем его сводила судьба, единодушны в оценках - эрудированный, целеустремленный, ироничный, доброжелательный, не любит выпячивать свой вклад в общее дело. Сергей Николаевич один из тех, кто помог России сохранить крылья над морем.

 https://flot.com/welfare/onelife/?ELEMENT_ID=26866&print=Y http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=6329


Когда мы приезжаем в Жуковский, всегда приходим поклониться и вспомнить нашего Героя. Человека, который был и остается примером профессионализма, надежности и поддержки в любой ситуации. Сергей Мельников - человек большой души. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий