20 июля 2021

Велика ли Вселенная?

 — Скажи, велика ли Вселенная?

— Бесконечна…
— А откуда ты знаешь?
— Все данные на это указывают.
— Но это не доказано, ты сам этого не видел? С чего же ты уверен?
— Я не уверен, я верю.
— С любовью точно так же...

                                                                Цитата из фильма «Игры разума»

Надежда Васильевна Кужельная (род. 6 ноября 1962, Алексеевское, Татарская АССР) — российский космонавт-испытатель, 12-й набор НПО «Энергия».

Мы ограничиваемся миром, который нас окружает. Это ограничение неверно и ошибочно!  Мы все созданы для полета, для понимания нашей Вселенной, для осознания того, что все реально. Мы строители своей жизни, прокладывающие путь к мечте. Когда встречаешь людей, не имеющих границ, в своих мечтах, понимаешь, что и возможность в их реализации тоже в наших руках. Мир прекрасен и многогранен…

На презентации  книги "Мы вышли из большого боя" Галина Павловна вспоминала о своих боевых подругах. Молодые, красивые, женственные девушки были переполнены желанием очистить нашу землю от фашистской чумы. К их женским качествам добавились мужество и уверенность в победе. Желание сохранить жизнь будущему поколению придавало сил нашим лётчицам. Услышать воспоминания из первых уст всегда очень дорого. Ты чувствуешь, что твоя миссия – не просто слушать, а нести эти воспоминания юному поколению во имя памяти и жизни на нашей  прекрасной планете. Звучали стихи Марины Алексеевны Хромовой о наших «Незабудках» и вот на сцене появилась фея. Белокурая красавица в голубом, расшитом фантастическими узорами,  платье. Звучала музыка и голос в унисон с шумящими полями, усеянными незабудками, ромашками… Поразила гармония женственности и красоты. Носителем этой гармонии является Надежда Васильевна Кужельная. С этих минут началось знакомство с этой милой женщиной. За хрупкостью и нежностью – сильный характер и сила воли, стремление идти только вперед, побеждая преграды, работая над собой.

Наступил год 2020, работа в изоляции… Желание общаться победило призыв «Разделяй!». Не вышло! Мы встречались в он-лайн в проекте «Дружим в прямом эфире» с ребятами, приглашали гостей, рассказывали о событиях, Героях, обсуждали самые разные вопросы. Нашей гостьей стала и Надежда Васильевна – единственная в мире пилотесса-космонавт. Желание летать появилось после того,  когда юная  девушка узнала о дальних перелётах женского экипажа  В. Гризодубовой. Стремление покорять небо   было настолько велико, что планерной школы  стало мало. Надежда переводится учиться в МАИ. Учеба, экзамены и полеты… Участие женской  пилотажной группе ОКБ Сухого «Ласточки». Во время одного из учебных полётов, при выполнении фигуры высшего пилотажа на одноместном Су-26, при перегрузке в 9g из-за сильного давления выбило пробку в масляном баке. Фонарь самолёта залило плотной масляной плёнкой. Не покинув самолёта, посадила его практически вслепую.

Но теперь рождаются космические мечты, которые покоряют сердце и усиливают желание увидеть нашу планету с орбиты космического корабля. Пройдены испытания и Надежда, как дипломированный космонавт, член отряда космонавтов, приступает к серьезным тренировкам и подготовке к космическому полету, осваивает пилотирование самолета  Л-39, проходит подготовку, как командира отряда, пишет программы для работы на космической станции «Союз». Семь лет интереснейшей и трудной подготовки были отданы космосу. 28 июля 1997 года решением ГМВК была утверждена бортинженером основного экипажа 1-й российской экспедиции посещения МКС (с целью испытания корабля «Союз ТМА» и замены транспортного корабля «Союз» — программа «МКС-Такси» (МКС-Т)) вместе с Талгатом Мусабаевым. 

Но, так сложилась обстановка в стране, что женская космическая программа была закрыта… Сколько сил и мужества нужно человеку чтобы пережить такую ситуацию? Не многим это под силу. В 2004 году окончила Ульяновское высшее авиационное училище.

После окончания училища Надежда Васильевна пять лет работала в авиакомпании «Аэрофлот» вторым пилотом самолёта Ту-134, а затем освоила самолёты Airbus А320 и Airbus A330 и ещё десять лет летала на них.

При первой же возможности занимается вокалом. Строгая форма пилота меняется на красивый наряд, звучит музыка и льется песня души, радости и грусти, любви и счастья. Превращение в фею придает силы и помогает победить.

Надежда Васильевна освоила  ЯК-52, ЯК-55, СУ-26, СУ-29, Л-39, ЯК-18Т, ТУ-144, семейство самолетов Airbus А 319, А320, А330. 

Когда мы слушали рассказ нашей гостьи, казалось, что слышим историю из какой-то нереальной жизни. Дети и взрослые задавали самые неожиданные вопросы и восхищались нашей Феей. Поразила всех история Надежды Васильевны об участии в проекте «Последний герой». Её интерес к бесконфликтному выживанию в новых условиях и стремление испытать себя еще раз покорил всех.

Надежда Васильевна удивила, покорила и поделилась своей историей жизни с такой радостью, позитивом и желанием реализовать себя, что ее мощный посыл пробуждает сознание и побуждает к действиям. Никогда не сдаваться! Идти вперед! Ставить большую цель! Вот такой человек  наша  Надежда – пилотесcа - космонавт, певица, образец женственности и жизнелюбия.

Для меня две женщины стали особыми - Галина Павловна Брок-Бельцова и Надежда Васильевна Кужельная. Эти великие учителя  и мастера из разного времени, военного и мирного,  своей историей  заряжают  невероятной энергией жизни, желанием творить, быть всегда позитивным и дарить окружающему миру тепло и любовь! Посылаю слова безграничной благодарности своим Героиням!


Канцибер Алла Александровна, учитель, руководитель музея «Истории развития морской авиации» ГБОУ Школа № 1383


Комментариев нет:

Отправить комментарий