25 октября 2021

Заседание научной секции Российского военно-научного общества

23.10.21 представители музея "Истории развития морской авиации" приняли участие в заседании научной секции Российского военно-научного общества, посвященном участию женщин-летчиков в Великой Отечественной войне. Заседание проходило в помещении Центрального Дома Российской Армии под руководством Почетного ветерана города Москвы, полковника Эдуарда Борисовича Родюкова. Участники заседания обсуждали ситуацию по увековечиванию памяти Л.В.Литвяк, Героя Советского Союза и делились опытом работы общественных организаций Москвы. Мы представили работу музея в рамках дружбы и сотрудничества с Межрегиональной общественной организацией Союз женщин лётных специальностей "Авиатриса" и Военно-историческим клубом  "Авиагруппа 122", представители которых также присутствовали и выступали на заседании М.А.Хромова, И.Г.Сивкова и Е.И.Шутова. Эдуард Борисович Родюков председатель секции "Военная культура и искусство" Военно-научного общества при Центральном Доме Российской Армии имени М.В.Фрунзе представил сборник "Бессмертный полк моей семьи - Живая память поколений...".  Представители  ВНО секций "Военно-патриотическое воспитание" Борисова В.А. и секции "Авиация и космонавтика" Н.А.Арженухина продолжили дискуссию своими рассказами о героических женщинах. 


По окончании заседания, мы отправились к месту, которое для для стало особым - улица Новослободская,14. Это дом, в котором жила Лидия Литвяк (Белая Лилия Сталинграда), где установлена памятная доска, где всегда живые лилии... Лидия стала героем для многих  людей из разных стран. 
 

Знакомство с новыми людьми всегда открывает новые возможности общения и сотрудничества, открытие новых страниц и судеб. Было очень трогательно получить в подарок для музея книгу и диск Валентины Борисовой. Ирина Григорьевна Сивкова подарила книгу "Пролети надо мной после боя" Т.Н.Сумароковой. Это книга о героической семье Сивковых.
Для участников заседания была проведена экскурсия и представлена выставка работ художника  Евгения Корнеева.



Только представьте, что девушкам-лётчикам было 16-20 лет! Молодые, красивые и мужественные барышни, отдавали свою молодость, свои жизни ради будущего потому, что их сердца были наполнены любовью к миру, в котором они росли, к людям, которые их окружали, к стране, которая о них заботилась. Они не могли поступать иначе.   Что же происходит сейчас.....

1 комментарий:

  1. О.Н.Никифорова, ветеран, жительница блокадного Ленинграда
    Собралось поколение потомков тех людей, которые отстояли, защитили нашу Отчизну, наше государство во время войны с немецкими фашистами. Делились воспоминаниями о героических тяжёлых буднях наших героев, обычных людей. Всегда очень интересно, слушая рассказыи воспоминания, проникать в прошлый мир той военной и послевоенной эпохи. И очень хочется надеяться, что такие встречи, такая работа старшего поколения, ветеранов будет более востребованной для формирования личностей, сознания и мировозрения подростающего нового поколения. Работа эта очень трудная. Прошли десятилетия с той поры. Выросли новые люди, менялись ситуации и ориентиры. Есть порой сопротивление, равнодушие и недопонимание важности такой работы для воспитания настоящих, волевых и целеустремленных молодых людей. Поэтому отрадно , что Музей морской авиации школы 1383 на протяжении многих лет продолжает неуклонно следовать хорошим, достойным традициям в работе со своими ребятами.
    Мы переживаем испытания в жизни, чтобы понимать и сочувствовать чужому горю и лишениям. Потому и в ТЯЖЕЛЫЕ годы ВОВ было много светлых и добрых людей.
    Детей не бросали, воспитывали правильно. И примером сами были .

    ОтветитьУдалить