25 августа 2022

23 августа — День воинской славы. Курская битва - сражение, окончательно переломившее ход Второй мировой войны

 23 августа — День воинской славы — годовщина полного разгрома советскими войсками немецких войск в Курской битве (1943 год)

Битва на Курской дуге по своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Самое крупное танковое сражение в истории; в нём участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов.

После завершения битвы стратегическая инициатива в войне окончательно перешла на сторону Красной армии, которая до окончания войны проводила в основном наступательные операции, тогда как вермахт оборонялся.

В результате разгрома сил вермахта в Курской битве, Германия оказалась больше не в состоянии проводить наступательные операции на Восточном фронте. Советские войска, развивая свой успех, продолжали освобождать территорию страны от захватчиков. Кроме того, немецкому командованию пришлось перебрасывать на советско-германский фронт военные части с других фронтов, что также способствовало ослаблению немецких позиций и продвижению войск союзников.

За почти 50 дней битвы на Курской дуге полегли сотни тысяч человек с обеих сторон. Победа далась Красной Армии ценой огромных потерь – более 800000 человек убитыми и ранеными, более 6000 танков и САУ, 5000 орудий и 1600 самолётов.

По советским данным, противник потерял в битве около полумиллиона человек, 3000 орудий, 1500 танков и САУ, а также более 1000 самолётов.

Курская битва до сих дает пищу для размышлений и вкладок тактического и стратегического характера, являясь одной из величайших битв в истории человечества.https://topwar.ru/200647-bitva-okonchatelno-perelomivshaja-hod-vtoroj-mirovoj-vojny.html
Ермошин Василий Павлович, житель Бескудниковского района, был участником Курской битвы. Мы всегда с ребятами и Петовой А.Г. с большим удовольствием приходили к Василию Павловичу. Приветливый, скромный,  добрый, наполненный любовью к жизни человек, всегда был рад нашим встречам. Однажды, Василий Павлович сказал: "Ребята, я знал, что вы обязательно меня навестите и приготовил вам оливье". Ребята на фото уже выпускники, но я уверена, что в памяти у них на всю жизнь останутся воспоминания о прекрасном человеке.


Ермошин Василий Павлович и Петова Анна Георгиевна
с 70-летием Курской дуги
2013г.



Комментариев нет:

Отправить комментарий