27 октября 2022

урок-спектакль "Гражданин"

 26.10.2022 команда ребят-активистов юнармейского отряда имени Тимура Апакидзе и Большой перемены ГБОУ Школа № 1383 приняли участие в уроке-спектакле "Гражданин".


Автономная некоммерческая организация АНО "Сообщество потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны" представила спектакль "Гражданин" из цикла спектаклей "Уроки истории" Московского педагогического театра подростков "Искусство и культура"
Основной целью Сообщества является сохранение и передача памяти о подвиге Московского народного ополчения в Битве за Москву.



  

Проведение спектаклей организовано АНО "Сообщество потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны" при поддержке Московской городской Думы и Правительства Москвы.

Постановка посвящена светлой памяти москвичей и жителей Московской области, совершивших подвиг при защите столицы нашей Родины в 1941 году. Мы рассказываем про московских ополченцев: пожилых рабочих, старшеклассников, учителей, артистов, композиторов, инженеров, ученых и поэтов, отдавших свою жизнь, но остановивших врага на подступах к Москве.

Урок-спектакль "Гражданин" посвящен подвигу дивизий народного ополчения Москвы в октябре 1941 года, истории формирования этих дивизий и их участию в Битве за Москву — уникальному по масштабам и значимости явлению не только в отечественной, но и в мировой истории. Одним из решающих факторов победы в Битве за Москву явилось мужество и гражданская позиция самих москвичей и жителей Подмосковья.

Московский педагогический театр под руководством лауреата премии президента в области образования Злотникова Вадима Семеновича создает школьные уроки истории в виде уроков-спектаклей, рассказывающих об исторических событиях, наиболее важных для формирования общечеловеческого этического кода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий