21 июля 2020

Отражение первого массированного воздушного налета Люфтваффе на Москву

С началом Великой Отечественной войны германское командование вынашивало планы разрушения столицы СССР, в том числе путем бомбардировок с воздуха. С захватом немецко-фашистским войсками большей части Белоруссии и Прибалтики у противника появилась возможность приступить к планированию воздушных налетов на Москву.
14 июля 1941 г. А. Гитлер в очередной раз заявил о необходимости бомбардировки советской столицы, «чтобы нанести удар по центру большевистского сопротивления и воспрепятствовать организованной эвакуации русского правительственного аппарата».
В утвержденной фюрером директиве № 33 от 19 июля «О дальнейшем ведении войны на Востоке» ставилась задача «по возможности быстрее начать силами 2-го воздушного флота, временно усиленного бомбардировочной авиацией с Запада, воздушные налеты на Москву». Здесь же говорилось, что ее бомбардировка должна стать «возмездием за налеты русской авиации на Бухарест и Хельсинки».
В соответствии с оперативной сводкой № 01 штаба 6-го авиакорпуса от 22 июля, в налете на Москву участвовало до 150 самолетов типа Ju-88, Do-215 и Do-217  (в приказе Наркома обороны фигурирует иная цифра — более 200 самолетов).
Воздушный налет продолжался в течение пяти часов с 22 час 25 мин до 3 час 25 мин и с трех направлений: северо-западного, западного и юго-западного. Он осуществлялся четырьмя эшелонами с интервалами 30 – 40 минут на высоте 2 – 3 км вдоль шоссе и железных дорог. На подступах к Москве отдельные группы самолетов меняли курс и пытались проникнуть к городу с разных направлений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий