09 октября 2020

75-летию Победы в Великой Отечественной войне

 8 октября 1941 года был сформирован полк "Ночные ведьмы" - Гвардейский 46-й ночной бомбардировочный авиационный Таманский Краснознамённый и ордена Суворова полк - женский авиационный полк в составе ВВС СССР во время Великой Отечественной войны.

Руководила формированием Марина Раскова. Командиром была назначена капитан Евдокия Бершанская, под чьим командованием полк сражался до окончания войны. Порой его шутливо называли: «Дунькин полк», с намёком на полностью женский состав и имя командира полка. Партийно-политическое руководство полком возглавила Мария Рунт. Формирование, обучение и слаживание проводилось в городе Энгельс. Полк отличался от прочих тем, что был полностью женским до своего расформирования.
                                                                      
На фронт полк вылетел 23 мая 1942 года. Тогда его численность составляла 115 человек - большинство в возрасте от 17 до 22 лет. Первый боевой вылет состоялся 12 июня 1942 года. Немцы прозвали их «Ночными Ведьмами» за то, что все боевые вылеты были исключительно ночными, а перед пикированием на вражеские позиции пилоты отключали моторы и оставался слышим лишь негромкий шелест воздуха под крыльями, похожий на звук метлы. «Ночные ведьмы» летали на самолётах По-2. При формировании, в полку было 20 единиц, потом их численность возросла до 45. На окончание войны в строю осталось 36 боевых самолётов. Управление машин было сдвоенным: самолётом возможно было управлять и пилоту, и штурману. Были случаи, когда штурманы приводили на базу и сажали самолёты после того, как пилот погибала. Пулемёты появились только в 1944 году. До этого единственным вооружением для защиты от вражеских истребителей на борту были пистолеты ТТ лётчиков и штурманов.
                                      
                                              
23 672 раза поднимались в небо экипажи полка, они сбросили на врага почти три миллиона килограммов бомб! За три года боёв полк ни разу не уходил на переформирование, а расформирован был 15 октября 1945 года, большинство лётчиц демобилизовано. За годы войны 23 военнослужащим полка было присвоено звание Героя Советского Союза. Боевые потери полка составили 32 человека. Несмотря на то, что лётчицы гибли за линией фронта, ни одна из них не считается пропавшей без вести. После войны комиссар полка Евдокия Яковлевна Рачкевич на деньги, собранные всем полком, объездила все места, где гибли самолёты и разыскала могилы всех погибших.
                               

Комментариев нет:

Отправить комментарий