14 ноября 2020

75-летию Великой Победы посвящается. Битва за Москву

 12.11.2020 онлайн-встреча проекта "Дружим в прямом эфире" была подготовлена коллективом музея "Истории развития морской авиации" ГБОУ "Школа № 1383" и музея ПВО г.п. Балашиха, р-н Заря, при участии членов Клуба Заслуженных военных  летчиков, летчиков-испытателей, штурманов СССР и России и посвящена  79-й годовщине Битвы за Москву. О летчиках-защитниках московского неба, о Герое Советского Союза Василии Васильевиче Решетникове рассказали Заслуженные лётчики: генерал-лейтенант Ефремов Виталий Петрович, полковник Георгиади Василий Павлович и член Союза писателей России Крохин А.Н. 


Василий Павлович представил музей ПВО, в котором находятся уникальнейшие экспонаты, демонстрирующие значимость служб противовоздушной обороны в годы войны и мирное время. Рассказал о Героях-летчиках, защищавших небо над Москвой в 1941-1942 годах. Благодаря слаженным действиям всех войск ПВО защита  столицы в небе не дала никаких шансов фашистам и они вынуждены были отступить. 
Виталий Петрович акцентировал внимание на памятных местах в Москве, приуроченных памяти о событиях и людях, защищавших столицу от врага в годы Великой Отечественной войны. Присутствующие получили приглашение на встречу в Клубе Заслуженных военных  летчиков, летчиков-испытателей, штурманов СССР и России. 
Александр Николаевич рассказал об истории знакомства с Героем Советского Союза Решетникове В.В. и о том, как родилась  книга "Диалоги с легендой авиации". Воспоминания Василия Васильевича - это настоящая история из уст участника Великой Отечественной войны, командующего дальней авиацией, человека, любящего свою Отчизну и отдавшего ее служению всю свою жизнь. Нам очень приятно, что у нас есть возможность общаться  с Василием Васильевичем и бывать у него в гостях. 
Приятно, что на встрече были ребята и коллеги  из школ Москвы (1383, 201, 1125, 2100, 1207) и других городов России (Севастополь, Кемерово, Подольск, Плавск), ветераны А.Г,Петова (Бескудниковский район) и В.И.Коваленко (Войковский район). На вопросы участников встречи отвечали гости. У каждого своя большая летная история с невероятными случаями, подвигами и достижениями.  Мы рады, что к нам присоединяются ветераны военной службы! 
На встрече были использованы фрагменты фильма "Битва за Москву. Сражение за Москву. Оборона Москвы с 30 сентября 1941 года до 30 марта 1942 года" https://www.youtube.com/watch?v=XXA494mKjEs

 

Это была встреча - удивительный праздник, Праздник души... Столько жизнелюбия, любви к  своему делу, верности друзьям! Любви к Родине. Мы видели и слышали настоящих людей!!! Хочется жить!

Музей Космодемьянских, Коваленко Валентина Ивановна - представитель Совета ветеранов Школы 201 , Москва

Спасибо огромнейшее за Информацию. КРАСИВО! Профессионально! Величественно! Мне очень интересно. Потрясающе. Вы столько провели интересных встреч! Какие Вы Молодцы! У Вас настоящая команда единомышленников и энтузиастов! Одержимые делом и творчеством! Я многим о Вашей деятельности рассказываю, отправляю  Приглашения на Встречу, которые Вы мне присылаете. О Вас знают и на аэродроме Чкаловском, в школах, гимназиях, музеях - школа им. Чкалова, им. космонавта Джанибекова, музей гимназии "Нормандия - Неман" и т. д. Я буду очень рада, если на встречу с Вами выйдут представители этих школ. Материалы Ваших встреч я использую при проведении уроков Мужества с военнослужащими на аэр. Чкаловский(с подачи Марины Аксёновой). Спасибо Вам большое за этот нелёгкий, но благородный труд. 

Галина Петровна Скробова-Кошкина, полковник, вертолетчица

Комментариев нет:

Отправить комментарий