14 июля 2020

Владимир Михайлович Петляков

Владимир Михайлович Петляков – один из основателей отечественного металлического самолетостроения, создатель бомбардировщика Пе-2 и многих других, невероятных для своего времени, машин. Рекордсмена АНТ-4 восторженно встречали в Нью-Йорке, совершенством АНТ-20 восхищался Антуан де Сент-Экзюпери, легендарные «пешки» самоотверженно приближали нашу Победу. 
03.07.2020 в Центральном музее Военно-воздушных сил Российской Федерации (Монино) http://monino.ru/ состоялась открытая научно-историческая конференция "Авиационная промышленность СССР в годы Великой Отечественной войны". Очень приятно, что общение с участниками конференции открывает для школьного музея новые возможности. Мы познакомились с правнуком Владимира Михайловича Петлякова - Михаилом Лысачёвым. Семья выдающегося конструктора создала сайт, который предлагается нашему с вами вниманию и участию в обсуждении. Изучать  историю из первых уст имеет огромное значение в получении достоверной информации о людях, которые были частью истории страны.
http://vladimirpetlyakov.ru/     "27 июня 2021 исполнится 130 лет со дня рождения моего прадеда Владимира Петлякова. Четыре года назад к его 125-летию мы подготовили стенды, которые экспонировали в Центральном музее ВС РФ, Музее ВВС в Монино, МГТУ им. Баумана и в Таганрогском краеведческом музее. В этот раз мы хотим выпустить книгу и мульмедийный проект, посвященные великому российскому инженеру и авиаконструктору" М. Лысачёв


Комментариев нет:

Отправить комментарий