07 октября 2021

100-летию Рябовой Екатерины Васильевны посвящается

07.10.2021 встреча проекта "Дружим в прямом эфире" посвящена 100-летию Екатерины Васильевны Рябовой, Герою Советского Союза, штурману эскадрильи 46-го полка. Можно много прочитать в книгах и интернете, но ценнее всего живое слово, живое воспоминание и рассказ из уст родных и близких людей. Слышать информацию из первых уст - это одна из задач нашего проекта. Вот и сегодня о своей маме Екатерине Рябовой рассказала нам ее дочь - Ирина Григорьевна Сивкова. С первых шагов рождения проекта "Дружим в прямом эфире" Ирина Григорьевна с нами. Она наш учитель и пример хранителя истории своей семьи и истории женского полка "ночных ведьм" (так назвали немцы наших лётчиц). 

                                          https://www.youtube.com/watch?v=kRF5nxAzLO0

Наши встречи открывает блок новостей "Тайны двух океанов" о событиях исторических и, которые прошли в школах-участниках проекта. Новая рубрика "Словарь" помогает расширить кругозор и пополнить словарный запас ребят и взрослых и ввести в основную тему встречи. 
После введения в тему встречи слово было передано Ирине Григорьевне. На одном дыхании присутствующие слушали историю Екатерины Рябовой - яркой, целеустремленной, надежной, умеющей дружить и любящей жизнь. Историю слушали коллеги и обучающиеся школ №№ 201, 1383, 1125 г. Москвы, №4 г.Севастополь, руководитель Тихорецкого историко-краеведческого музея Жидков А.Н., писатель А.Н.Крохин (г. Лобня), Т.В. Маслова представитель МОО Союза женщин летных специальностей "Авиатриса", А.Г. Петова председатель ПО-1 Совета ветеранов Бескудниковского района. 



Уважаемые читатели! Слушайте и смотрите историю из первых уст, ибо комментарии здесь не нужны. Прочувствуйте все услышанное, погрузитесь в другое время, представьте, какими были наши молодые девушки-лётчицы... 



 https://www.instagram.com/p/CUwj0CYsLZI/?utm_medium=share_sheet

 Накануне состоялась видеоконференция, собравшая участников из многих городов страны. Инициатор таких трансляций директор музея истории развития морской авиации на базе московской школы №1383 Алла Александровна Канцибер. Нас ждала встреча с дочерью Героя Советского Союза Екатерины Рябовой - Ириной Григорьевной Сивковой. Это легендарный 46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный Таманский Краснознамённый и Ордена Суворова полк.

Лётчицы этого полка летали на самолетах ПО-2, эти полуфанерные самолетики были настоящей рабочей лошадкой Великой Отечественной, как говорили на фронте, они "сделаны из палочек и дырочек". Если самолёт загорался, в нем сгорали заживо и штурман, и летчик, а ведь это были девушки… Они даже на учебе в летной школе ко всему относились с весельем, называли себя «котиками». Когда выдали обмундирование, оказалось, многим не по размеру - настолько велики были сапоги, что они в шутку называли друг друга «кот в сапогах».

В небе над Кубанью в 43-м они совершили 4623 боевых вылета, летали в любых условиях, но мастерство пришло не сразу - первые дни на фронте молодые штурманы не сразу могли вывести самолет на цель, они не могли еще уходить из-под прожекторов врага, особенно тяжело было летать над морем, когда светила луна и отражала вода.

Мы же вглядывались в фотографии и искали нашу Евгению Жигуленко. В Тихорецке Женя однажды пришла в городской парк, купила билеты и… прыгнула с парашютной вышки сразу несколько раз! О своем художественном фильме «В небе ночные ведьмы» режиссер Жигуленко говорила: "Так прозвали нас немцы, они нас боялись, а ведь наш полк состоял из девчонок, самой младшей было 16, командиру полка Евдокии Бершанской – 26 …Вся наша любовь к Родине была переплавлена в ярость. Ради того, чтобы жить под чистым небом, мы готовы были быть не только ведьмами, кем угодно".

Они сполна отдавались своей военной профессии, отличались феноменальной работоспособностью и фантастической ответственностью! Сегодня, в день 80-летия формирования женских авиаполков, мы вновь задумываемся, как рассказывать нашим юным посетителям о патриотизме.

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий